Glas gefüllt mit Mandelmus, von einem Teelöffel sieht man das Mandelmus zurück in das Glas fließen

almond butter

Es ist für mich unerklärlich, warum Mandelmus im Supermarkt 7 – 8 Euro kostet. Warum ist dieses Mus so viel teurer als Nussmus aus anderen Nüssen? Bei Pistazien ist es natürlich nachvollziehbar, weil auch Pistazien recht teure Nüsse sind. Aber bei Mandeln? Warum liegt es preislich nicht im gleichen Bereich wie Erdnussbutter oder Haselnussmus? Egal …

Ein Teller voll mit Hähnchen-Gurken-Geschnetzeltes und Reis auf schwarzem Hintergrund

Chicken Strips & Pickles Stir-Fry

I love this recipe because I can't get enough of pickles... For some, this might seem like a strange combination, the acidity of pickles combined with chicken and a creamy, cheesy sauce. But that's exactly when you should try my recipe for chicken and cucumber strips! This is one of the recipes my mom "invented" and made with us...